Dopo un lungo, stimolante e a tratti sofferto confronto la giuria della prima edizione dell’Altrove Film Festival, composta dal documentarista Lorenzo Hendel e la sceneggiatrice Giovanna Guidoni in rappresentanza della Dino Audino Editore, il regista Francesco Lagi e la giornalista RAI Giovanna Bonardi per il Premio Malerba e dai docenti della Facoltà di Scienze della Formazione dell’Università Roma Tre Fabio Bocci e Valentina Domenici, ha decretato i lavori finalisti per entrambe le categorie di concorso: pitch e cortometraggio.

Ecco l’elenco dei lavori che verranno proiettati durante le giornate del festival: 9 pitch e 7 cortometraggi. Per quest’ultima categoria la giuria, in accordo con il direttore del festival, ha deciso di ammettere un’opera in più. L’ordine di presentazione delle opere in questi elenchi non rappresenta in nessun modo una classifica di preferenza della giuria, ma è puramente casuale.

 

FINALISTI PER LA CATEGORIA CORTOMETRAGGI

  1. Il bello dell’incontro

Realizzato dalla 5^SP dell’Istituto Tecnico Tecnologico statale “Alessandro Volta” di Perugia

  1. sCONOSCIUTI – Un passo verso l’altro

della 4^K del Liceo Coreutico “Casorati” di Novara

  1. La storia di Mae

Presentato dalla 5^C del Liceo Artistico “Nervi-Severini” di Ravenna

  1. L’incontro con l’altro: sui tacchi di Viktoria

Della 5^E del Liceo Artistico di Treviso

  1. Ascoltami

Della 5^A2 del Liceo Artistico di Orvieto

  1. Le Lancette

Presentato dalla 5^AU dell’Istituto Tecnico industriale “Galilei-Luxemburg” di Milano

  1. A vivere si diventa fragili

Della classe 5^CC dell’Istituto Professionale statale “Bartolomeo Montagna” di Vicenza

 

FINALISTI PER LA CATEGORIA PITCH

  1. Una famiglia per caso

Realizzato dalla 5^Q del Liceo artistico statale “M. M. Lazzaro” di Catania

  1. Durante il bacio
  2. Accompagnatrice di anime

Entrambi presentati da due gruppi della 4^E del Liceo artistico statale di Treviso

  1. A tu per tu. Viaggi nella sostenibilità

Realizzato dalla 4^BU del Liceo “Leopardi Majorana” di Pordenone

  1. La colonna infame 2.0

Presentato dalla 4^GR dell’Istituto Tecnico industriale “Galilei-Luxemburg” di Milano

  1. Una storia di ordinario bullismo

Della 3^CC dell’Istituto Professionale statale “Bartolomeo Montagna” di Vicenza

  1. Diversi ma non da soli

Presentato dalla 4^CGC dell’Istituto di Istruzione Superiore “Aldini Valeriani” di Bologna

  1. Libertà per Patrik Zaki

Della 5^CGC dell’Istituto di Istruzione Superiore “Aldini Valeriani” di Bologna

  1. L’incontro

Presentato dalla 2^H dell’Istituto Tecnico Statale a Ordinamento Speciale “Albe Steiner” di Milano

 

Complimenti a tutti i ragazzi e ai loro docenti!

L’appuntamento è con l’Altrove Film Festival dal 25 al 28 marzo su MyMovies.it.