GIOVEDÌ 25 MARZO

15,00 – Welcome to Altrove

Gli organizzatori dell’Altrove Film Festival danno il via alla prima edizione.

Intervengono Fabio Bocci (Dipartimento di Scienze della Formazione – Università Roma Tre), Anna Malerba (Presidente del Premio “Luigi Malerba”), Roberto Moliterni (Direttore dell’Altrove Film Festival).

Modera: Francesco Della Calce

16,00 – Immagini e parole oltre: identità in movimento e alterità urbane

Lezione a cura del Dipartimento di Scienze della Formazione dell’Università Roma Tre con Elena Zizioli e Vincenzo Carbone.

Modera: Francesco Della Calce

17,00 – I mestieri del cinema: Il direttore della fotografia (con Massimo Schiavon)

Massimo Schiavon, direttore della fotografia di alcuni film popolari tra i più giovani (Maccio Capatonda, I soliti idioti), racconta la sua esperienza in un’intervista a cura di Francesco Della Calce.

18,00  I corti e i pitch finalisti dell’Altrove Film Festival

Fabio Morici presenta il primo gruppo di opere e pitch finalisti della prima edizione dell’Altrove Film Festival.

19,30 Incontri: Roland Sejko

Il regista Roland Sejko, David di Donatello per il documentario Anija – La nave, a trent’anni esatti dagli sbarchi delle navi albanesi in Italia, racconta un evento storico, un film e un mestiere: quello del regista.

Modera: Fabio Morici

20,30 Proiezione: Anija-La Nave

Anija è un film-documentario che racconta l’esodo albanese in Italia durante i primi anni ’90 attraverso materiale audiovisivo dell’epoca e avvalendosi dell’esperienza diretta di alcuni profughi. Particolare risalto viene dato allo sbarco della Vlora attraccata al porto di Bari.

VENERDÌ 26 MARZO

16,00 Contraddizioni e identità tra noi

Lezione a cura del Dipartimento di Scienze della Formazione dell’Università Roma Tre con Donatello Santarone e Gilberto Scaramuzzo.

Modera: Francesco Della Calce

17,00 I mestieri del cinema: Lo sceneggiatore (con Massimo Gaudioso)

Da Il caricatore a Lolita Lobosco, passando per Gomorra e Dogman, con cui ha vinto il David di Donatello per la migliore sceneggiatura originale, Massimo Gaudioso è l’autore di molti film di successo italiani degli ultimi anni. Si racconta in un’intervista a cura di Fabio Morici.

18,00 I corti e i pitch finalisti dell’Altrove Film Festival

Fabio Morici presenta il secondo gruppo di opere e pitch finalisti della prima edizione dell’Altrove Film Festival.

19,45 – Introduzione al documentario Alla ricerca delle radici del male

a cura di Francesco Della Calce.

20,00 Proiezione: Alla ricerca delle radici del male

Un film documentario che racconta il viaggio nei luoghi simbolo della dolorosa memoria del Novecento.

SABATO 27 MARZO

16,00 Educazione, identità e pregiudizi culturali

Lezione a cura del Dipartimento di Scienze della Formazione dell’Università Roma Tre con Francesca Borruso e Paola Perucchini.

Modera: Fabio Morici

17,00 I mestieri del cinema: il compositore (con Gregorio Calculli)

Il compositore Gregorio Calculli racconta la creazione di musiche per il cinema, a partire dalla sua esperienza, fra film e canzoni per Achille Lauro in un’intervista a cura di Fabio Morici.

18,00 I corti e i pitch finalisti dell’Altrove Film Festival

Francesco Della Calce presenta il terzo gruppo di opere e pitch finalisti della prima edizione dell’Altrove Film Festival.

19,30 Incontri: Paolo Sassanelli e Marit Nissen

Compagni nella vita e colleghi sul set: Paolo Sassanelli e Marit Nissen raccontano Due piccoli italiani.

Modera: Francesco Della Calce

20,30 Proiezione: Due piccoli italiani

Il rocambolesco viaggio attraverso l’Europa di due amici un po’ ingenui, in fuga da un paesino della Puglia.

DOMENICA 28 MARZO

15,00 Laboratorio: Il pitch (con Roberto Gambacorta)

I finalisti della sezione pitch raccontano le proprie storie al produttore Roberto Gambacorta della Rio Film.

Modera: Fabio Morici

17,00 Rappresentazioni audiovisuali dell’alterità

Lezione a cura del Dipartimento di Scienze della Formazione dell’Università Roma Tre con Fabio Bocci e Valentina Domenici.

Modera: Francesco Della Calce

18,00 Malerba a teatro

Anna Malerba e la compagnia teatrale TrentoSpettacoli introducono Itaca per sempre di Luigi Malerba.

Modera: Fabio Morici

19,00 Itaca per sempre

Itaca per sempre, uno dei romanzi più noti di Luigi Malerba, rivive nello spettacolo teatrale diretto da Andrea Baracco e prodotto dalla compagnia TrentoSpettacoli.

20,30 And the winner is…

Una festa conclusiva per svelare i vincitori della prima edizione dell’Altrove Film Festival.

Intervengono i giurati (Fabio Bocci, Giovanna Bonardi, Valentina Domenici, Giovanna Guidoni, Francesco Lagi, Lorenzo Hendel) e gli organizzatori del festival.

A seguire la proiezione dei corti e dei pitch vincitori.

Moderano: Francesco Della Calce e Fabio Morici